Круглый стол «Цифровой инжиниринг в нефтегазовой отрасли. Новые реалии и правила игры»
Формат
21 октября 2026 года
13:00 - 14:45
Круглый стол
СПбПУ, Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех», Лекционный зал №1
Будет обсуждаться роль и предложения решений по внедрению технологии цифровых двойников, ИИ в нефтехимическую промышленность и в других энергетических отраслях. Поднимется вопрос про важность специализированного кадрового потенциала, умеющего обращаться с новыми технологиями. Рассказ про возможную оптимизацию выполненных проектов с помощью «инженерного спецназа», технологии цифровых двойников и потенциального узконаправленного искусственного интеллекта.
Цель мероприятия
Обсудить тенденции, вызовы и успешные кейсы внедрения сквозных цифровых технологий. Предложить решения и способы для использования современных цифровых технологий в нефтехимической и энергетической промышленностей с целью оптимизации и обслуживания существующего оборудования и исследования новых разработок.
Вопросы для обсуждения
Круглый стол:
  • Варианты развития нефтехимической и энергетической отраслей;
  • Реализация технологии цифровых двойников в нефтехимической и энергетической отраслях;
  • Как выстроить диалог с Заказчиком для достижения необходимого результата?
  • Предложения по оптимизации расчетов оборудования и предварительные ответы на вопросы по теме того, как избежать проблем уже действующих аппаратов и устройств.
  • Обсуждение предложенных решений для проблем больших производств с помощью горелочных устройств нового поколения.
Спикеры
  • Аристович Юрий Валерьевич
    Модератор
    Эксперт – Научно-образовательный центр "Цифровой инжиниринг основного оборудования химико-технологических систем"
  • Серпуховский Даниил Игоревич
    ПИШ СПбПУ, инженер - Научно-образовательный центр "Цифровой инжиниринг основного оборудования химико-технологических систем"
  • Смаль Макар Сергеевич
    ПИШ СПбПУ, инженер - Научно-образовательный центр "Цифровой инжиниринг основного оборудования химико-технологических систем"